• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

"Тяжело видеть слёзы": о чем рассказали волонтеры, вернувшиеся из затопленного Тулуна

В Пермь вернулись волонтеры, работавшие в затопленном Тулуне в Иркутской области. 28 июня город оказался в эпицентре наводнения. Его за считанные минуты захлестнула огромная волна, множество домов оказались буквально сметены стихией.

Около двух недель более полсотни добровольцев из разных уголков Прикамья выполняли самую разную работу: разбирали завалы, убирали мусор, оказывали посильную психологическую помощь и моральную поддержку пострадавшим от наводнения жителям Тулуна.

Илья Пермяков, волонтёр: "Мы чистили резервуары с водой на водозаборе, благодаря этому у людей в кранах течет нормальная вода".

20-ю городскую школу наши ребята полностью подготовили к капитальному ремонту, сняли прогнившие полы, снесли ослабленные водой межклассные стены, вынесли испорченную мебель.

Никита Хартен, волонтер: "Первый день мы приехали, люди с недоверием на нас посматривали. В дальнейшем по утрам едем, нам кричат: ура, волонтеры! Из автобусов руками машут. Приятно видеть, что люди рады твоей помощи".

28 июня иркутский город с населением около 42 тысяч человек оказался в эпицентре наводнения. За считанные минуты огромная волна захлестнула улицы и дома, сметая все на своем пути, оставляя после себя груды развалин. Когда случилась эта беда, волонтеры Прикамья прибыли в Тулун в числе первых.

Никита Хартен, волонтер: "Видеть эти слезы людей, которые потеряли все. Они наживали годами, и за раз у них ничего не осталось, животных мертвых – это очень тяжело".

Вместе с волонтёрами из разных городов России пермяки вывезли свыше 150 грузовиков мусора с мест завалов. Около полутора тысяч семей получили адресную помощь.

Игорь Новосёлов, координатор волонтёрского проекта: "Это уже не первый выезд. У нас ребята подключались для сбора гуманитарной помощи для Забайкалья, то есть мы формировали гуманитарную помощь здесь в Перми".

На Иркутскую землю волонтёры тоже приехали не с пустыми руками. С собой они привезли более 500 единиц самых необходимых для жизни вещей: посуду, одежду, матрасы, спальные принадлежности.

На сегодняшний день помощь волонтеров в затопленном Тулуне закончилась. К ликвидации ЧС уже приступили квалифицированные специалисты, которые будут восстанавливать жилье и социальные объекты.