• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Транспорт

В Перми светофоры не выдержали испытания морозами

Испытания морозами не выдержали. Движение на ряде ключевых перекрестков Перми оказалось парализовано. Причина - неработающие светофоры.

Без сигналов светофора на перекрёстке Шоссе космонавтов и Столбовой действительно сложно: пять полос движения, трамваи и много второстепенных выездов. Cитуация и так аварийная, но Валерий Кутергин всё же остановился, чтобы высказаться.

Валерий Кутергин: "Вот сейчас тут ДТП совершится - нету слов".

Сотрудники ГИБДД без внимания перекрёсток не оставили — но интересовали их только нарушители. Регулировать движение полицейские не стали. Хотя помощь требовалась не только водителям, но и пешеходам.

Риск аварий повышает и обледеневший асфальт — сейчас на улице -30. Но неинтенсивное движение и праздничное настроение делают своё дело — водители готовы пропускать друг друга, особенно женщины — мужчин.

А вот мужчины, судя по тому, как дорогу несколько минут пыталась перейти Лариса, для проявления вежливости ждут 8го марта.

Лариса: "Это что — до завтра можно так стоять! Очень опасно, страшно, да».

Не работают светофоры и на других перекрёстках: нерегулируемое движение на пересечении Юрша и Уинской осложняется неубранными снежными брустверами, которые сужают дорогу. А нужно ещё пешеходов пропустить.

Вероника: "Пропустили — водитель мне махнул рукой. Ну сегодня спокойное движение, более-менее. А в рабочие дни — как-то недавно ломался светофор — очень даже страшно".

Современные светофоры изнутри выглядят вот так. Как поясняют специалисты, при резком понижении температуры в распределительных коробках образуется конденсат, который вызывает короткие замыкания.

Пермская дирекция дорожного движения: "В связи с сильным похолоданием в центре города наблюдаются неполадки в работе светофоров. В таких случаях оперативно выезжают ремонтные бригады, которые устраняют поломки".

Часть светофоров действительно починили — например, на пересечении Островского и Луначарского. Ремонт остальных обещают завершить в ближайшие часы.