• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

Источник: пресс-служба губернатора Пермского края

В Перми открылось общежитие для иногородних студентов

В Перми открыли один из объектов социальной инфраструктуры к 300-летию столицы Пермского края – общежитие для иногородних студентов техникумов и колледжей. Новый жилой корпус построен на ул. Ивана Франко в Мотовилихинском районе. Семиэтажное здание площадью более 7 тыс. кв. метров рассчитано на 400 человек. Строительство объекта велось за счет средств краевого бюджета.

В общежитии на каждом этаже предусмотрены кухня, гладильная, постирочная, комната для самоподготовки и комната отдыха. Помимо этого, оборудован собственный тренажерный зал и медицинский блок. В здании созданы условия для маломобильных студентов.

По словам министра образования и науки Пермского края Раисы Кассиной, для Прикамья общежитие в Мотовилихинском районе Перми стало первым за последние 30 лет.

«Его проект станет типовым для 3 объектов. Для ребят, которые покидают свой дом в 16 лет, очень важно жить и учиться в комфортных условиях. Интерьер легких и просторных помещений, уверена, будет положительно влиять на работоспособность и активность наших студентов во внеурочное время», – сказала Раиса Кассина.

Всего до 2025 года в Прикамье планируется построить еще 7 общежитий для студентов учреждений среднего профессионального образования (СПО). По одному – будет расположено в Чернушке и Чайковском, Губахе и Суксуне, и еще 3 – в краевой столице. Благодаря новым жилым корпусам для ребят будет доступно 1880 мест.