• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

Английские студенты привлекают внимание к проблеме рака костей автопробегом

В Пермь сегодня прибыли студенты из Оксфорда. Они едут на машине через всю Россию, а до этого были в Казахстане и Монголии, чтобы привлечь внимание к проблеме рака костей.

Один из сокурсников английских студентов Эда, Фредди и Шона умер этой весной от рака костей - до сих пор малоизученного заболевания. Аспиранты из Оксфорда взяли академический отпуск на 8 недель и отправились в мотивирующий автопробег.

Шон: " Наше путешествие состоит в том, чтобы на этой машине доехать от Великобритании до России, привлечь внимание к проблеме изучения болезни и собрать средства для фонда по его исследованию".

Так появилась команда Team Bear Bones. Сначала на пароме в Данию, далее на автомобиле в Монголию. Там молодые люди даже отважились принять участие в местном легендарном ралли, н на всех участках дороги успешно. Так чтороссийские дороги считают вполне приличными.

Акцию Эда, Фредди и Сина поддержал хозяин английской сети ресторанов SFC-Express, в нашей стране больше известной под брендом Chicken. Филиалы кафе быстрого питания дают молодым людям приют, а также помогают решать бытовые и организационные вопросы на всём их пути следования.

Путешествуют английские студенты на яркой, красной, довольно старенькой "Шкоде Фабиа", 2006 года выпуска. Этот седанчик ещё на прошлой неделе повидал дороги Монголии. Позади Туркмения, Казахстан, а следующий пункт назначения - Москва.

Символично, что приезд британцев в Пермь случился накануне Дня благотворительности. С 2013 года решением генеральной ассамблеи ООН 5 сентября ежегодно чтят память Матери Терезы и акцентируют внимание общественности на деятельность различных благотворительных организаций по всему миру. Как знак эстафеты добра оксфордцы передали пермским волонтёрам поделку в виде жёлтого цыплёнка.

Уже сегодня после краткой передышки тройка студентов выдвинется на своей красной машине в путь. Всего англичане планируют преодолеть около 18,5 000 километров, посетить более 20 стран.