• Пермский край
  • Обновлено в 11:52
news-details
Спорт

Источник: архив

В Прикамье заявки на участие в «Лыжне России» подали более 8300 человек

В Пермском крае продолжается регистрация участников соревнований «Лыжни России». Она стартовала 26 января и завершится 13 февраля. За семь дней заявки на участие подали более 8300 лыжников из разных территорий Прикамья. Из них 1987 человек уже преодолели выбранные дистанции.

В 2021 году из-за ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции всероссийские массовые соревнования проходят в новом формате. Все желающие принять участие в «Лыжне России» в Прикамье должны пройти регистрацию на сайте http://умный-спорт.рф/, выбрав дистанцию в 2, 5 или 10 км и получив индивидуальный стартовый номер. Преодолеть дистанцию можно в любое удобное время, а затем загрузить в свой аккаунт фото или видео, снятое во время прохождения дистанции, а также время преодоления маршрута.

В региональном Минспорта обращают внимание, что для лыжников, выбравших маршрут протяженностью 5 или 10 км, требуется загрузить и скриншот подтверждение с мобильного приложения или фото фитнес-браслета, на котором будет отображена длина дистанции и время ее преодоления. Файлы также необходимо загрузить в личный кабинет на портале «Умный спорт».

Участники соревнований, заявившиеся на дистанции 5 и 10 км, могут их пройти и загрузить результаты на сайт «Умный спорт» в период с 26 января до 7 февраля включительно. После этого будет сформирован предварительный рейтинг спортсменов в каждой группе (на 5 км – среди юношей и девушек младше 17 лет, на 10 км – среди мужчин и женщин старше 17 лет). Лыжники, показавшие лучшие 25 результатов в своей категории, примут участие в Суперфинале. Он состоится 13 февраля в Перми на Лыжной базе «Прикамье». Все участники Суперфинала получат сувениры от Министерства физической культуры и спорта Пермского края, а победители и призеры будут награждены медалями и дипломами Минспорта России.

По окончании забегов, с 15 февраля, во всех муниципалитетах Прикамья начнется выдача главных атрибутов «Лыжни России» – номеров и фирменных шапочек. Место получения сувенирной продукции каждый участник может выбрать самостоятельно при регистрации на соревнования на портале Умный спорт.

Правда, количество сувенирной продукции ограничено – количество участников может быть больше. Для тех, кто выйдет на старт сверх установленных лимитов (11000 человек), будут разыграны ценные призы.