• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Происшествия

Мошенник из Краснодарского края обманул трех жительниц Кудымкара

В Кудымкаре суд вынес приговор ранее неоднократно судимому 32-летнему жителю Краснодарского края. Он признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Следствием установлено, что в апреле 2018 года в один из магазинов оптики города Кудымкара поступил звонок от неизвестного. Мужчина представился сотрудником правоохранительного ведомства, заказал несколько подарочных сертификатов и попросил привезти их по адресу, пообещав оплатить покупку при встрече. Затем заказчик перезвонил и убедил сотрудницу торговой точки по пути приобрести ему спиртное, а также перевести деньги на указанные им пять абонентских номеров телефонов. Женщина, введенная в заблуждение, купила в магазине алкоголь, а затем в отделении банка перевела денежные средства в сумме 6 тысяч рублей на продиктованные аферистом номера. Подъехав к месту встречи, она позвонила «покупателю», однако к тому времени телефон злоумышленника уже был отключен. Гражданка поняла, что ее обманули, и обратилась за помощью в полицию.

Позже при таких же обстоятельствах сотрудницы еще двух магазинов Кудымкара перевели мошеннику 13 тысяч рублей и 27 тысяч рублей.

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность злоумышленника и задержали его. Стражи порядка выяснили, что для осуществления преступного плана он приобрел несколько телефонов и порядка 20 сим-карт. Затем мужчина, находясь у себя дома, в Краснодарском крае, с помощью поисковой системы в сети Интернет путем случайного отбора нашел телефоны магазинов города Кудымкара и совершил серию мошенничеств дистанционно", - рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю.

По совокупности преступлений суд назначил виновному 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также осужденный обязан возместить потерпевшим материальный ущерб.