• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Здоровье

Источник: permkrai.ru

В деревне Нижняя Талица откроется новый фельдшерско-акушерский пункт

Помещение нового модульного фельдшерско-акушерского пункта, построенного на ул. Школьной, посетил врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин, в рамках рабочей поездки в Очерский городской округ. ФАП будет обслуживать более 500 жителей населенного пункта, в том числе 161 ребенка, - рассказали в краевом правительстве.

Дмитрий Махонин: «В Нижней Талице расположено большое агрохозяйство, которое производит молоко. На предприятии работают молодые люди, средний возраст персонала – 38 лет. Важно обеспечить жителей деревни необходимой ​ социальной инфраструктурой. Многое делается уже сейчас. В частности, построена детская площадка, планируется возвести клуб, скоро откроется новый ФАП. Помещение хорошее, но работа еще осталась – нужно довести до ума подходы, чтобы и мамам с детьми, и пожилым жителям удобно было сюда добираться. Для этого дал поручение главе Очерского городского округа оборудовать в этом году тротуары рядом с пунктом. Считаю также важным проработать вопрос строительства здания новой школы в деревне. Детей в Нижней Талице много, и их количество растет, поэтому мы должны понять, каким образом мы можем деревянную школу заменить на кирпичную».

Раньше ФАП в д. Нижняя Талица располагался в помещении местного детского сада. Это был небольшой кабинет, позволяющий только проводить приемы и оказывать первую помощь. Чтобы пройти медосмотр жителям приходилось ездить в окружной центр. В новом модульном ФАПе имеются все необходимые помещения для полноценного обслуживания граждан. Кроме того, он оснащен современным медоборудованием, в данный момент здесь устанавливается новая мебель.

Источник: permkrai.ru

Местные жители также ждут и возвращения из декретного отпуска фельдшера Надежды Залазаевой, которая год назад с семьёй переехала в Нижнюю Талицу по программе «Земский фельдшер». Залазаевым была предоставлена трехкомнатная квартира.

Надежда Залазаева: «Я приехала из Очера, работала фельдшером скорой помощи. Здесь мне нравится, ни разу не пожалела, что приняла решение о переезде».

Программа по установке модульных ФАПов и врачебных амбулаторий начала действовать в Прикамье в 2017 году. Только в прошлом году в регионе было установлено 78 ФАПов и 12 амбулаторий. 24 ФАПа закрыли, так называемые «белые пятна», и появились в тех населенных пунктах, где раньше не было медпомощи, остальные – на замену ветхих. В 2020-2021 гг. в Прикамье в рамках нацпроекта «Здравоохранение», утвержденного президентом России Владимиром Путиным, планируется заменить более 50 ветхих ФАПов.