• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
Культура

Как преобразуют пространство завода им. Шпагина

Завод Шпагина превратился в одну из центральных событийных площадок в культурном пространстве Перми. Здесь регулярно проходят различные форумы и фестивали, перфомансы и выставки, концерты и творческие встречи. В перспективе должны будут разместиться Пермская художественная галерея, Краеведческий музей, дополнительные помещения для театра оперы и балета и "У Моста". Появится в Перми и свой собственный Инженерный музей. Причем посещаемость данной территории должна в перспективе достигнуть одного миллиона человек в год.

Вячеслав Торчинский, министр культуры Пермского края: "Мы создаем важный принцип и работаем с ним для того, чтобы это место жило. Это значит, что здесь постоянно должны быть люди. Мы понимаем, какой поток будет генерировать эта галерея, и понимаем какой объём постоянных экспозиций мы здесь получаем. Собственно говоря, этот объект формирует 250.000. Всё приспособлено для театральной жизни. У нас есть заводоуправление, и есть всеми любимый театр "У моста", который находится в старом здании, но театр давно вырос из тех площадей, поэтому там достаточно трудно с инфраструктурой. Поэтому возникла идея превращения заводоуправления в новое помещение для театра.

Креативный общепит тоже должен быть, и у нас есть отдельное место для большого ресторанного комплекса, который будет генерировать достаточно большое количество людей. Кроме этого, у нас есть несколько дополнительных замечательных пространств. Цех №4 это законченная по ремонту территория, и буквально осенью там начнёт действовать молодежный проект "Точка кипения". Это будет пространство для молодёжи, где создаются новые проекты и формируются стартапы. Это будет дом для творческой креативной молодежи, для творческой креативной молодежи с особым своеобразным интерьером.

Следующее помещение будет находиться в цеху №5 с хорошей акустикой, оно будет очень мобильным, его будет очень легко перестраивать под концерты, под выставочные проекты. Дальше будет территория краеведческого музея, тема будет связана с палеонтологией, а проект будет называться "Пермский период". Всё, что связано с пермским периодом, всё будет находиться там. Мы сформировали детальное отраслевое задание для наших коллег из Министерства строительства и готовы приступить к проектированию. Это будет абсолютно уникальная музейная экспозиция на основе совершенно новых музейных технологий.

Дальше будет креативное пространство, где будет располагаться современная креативная индустрия, где будут молодые стартапы, которые начинают свою работу. Это давняя мечта Перми иметь такое пространство. В городе, где Инжиниринг является основой экономики, отсутствие инженерного музея это серьезный недостаток. Сегодня мы имеем такое помещение, где Инженерный музей может иметь сменные проекты и сменные выставки. Далее у нас есть театральный дворик, музейный дворик, зона для открытого уличного кино, детская спортивная зона. Вы можете даже не заходить внутрь, просто проводить время, как в большом интересном парке".