• Пермский край
  • Обновлено в 13:44
news-details
Общество

Большой госзаказ: Прикамью понадобилось 25 тонн шишек

В Кишертском районе спасают леса. Впервые за последние 30 лет местная лесосеменная плантация получила крупный государственный заказ на еловые шишки. Из них потом извлекут семена и поднимут саженцы, чтобы восполнить утраченные лесные ресурсы.

Анатолий Романов, директор ГБУ «Кишертский лесхоз»: "Приедешь — пройдёшься по рядам. Радуется душа от этого".

Повод для радости, правда, расположен в шести километрах по бездорожью. Лесосеменная плантация появилась здесь в конце 80-х. Эти ели Анатолий Романов помнит ещё совсем маленькими. Последние десятилетия заготовка семян была интересна разве что самому лесхозу. В этом году здесь получили госзаказ.

Андрей Сычёв, оператор гидроподъёмника: "Когда растёт одна верхушка, шишек меньше. А когда их обвершинишь, верхушек больше получается, и урожайность возрастает в разы".

Кроме того, в следующем году так будет проще собирать шишки. Дерево при этом не погибнет.

Спиленную верхушку никто из леса не вытащит: всё это делают сборщики шишек. Главная хитрость — собрать каждую шишку, не пропустив ни одной. С одного дерева получается до 30 килограммов шишек.

В шишке может быть несколько семян, а может и не быть вообще. Если "поработала" бабочка-огнёвка, шишка считается больной. Здоровую шишку разломить сложно.

Иван Рожков, заместитель директора ГБУ «Кишертский лесхоз»: "Этого года урожай, и в ней такие вот семена, с крылышками. Это не просто лесная шишка, это плантация. Надеюсь, будет хорошее качество семян".

Сейчас шишки активно собирают, в скором времени их отправят на шишкосушилку: такое приспособление край приобрёл в этом году, чтобы не закупать семена ели, а выращивать собственные.

Анатолий Романов, директор ГБУ «Кишертский лесхоз»: "Госзаказ на этот год 365 килограммов семян. Это тонн 20-25. Как у нас говорят, лесовод создаёт себе памятник при жизни. Вот он — наш памятник, наш труд".

Пополнить лесной фонд Кишертский лесхоз сможет уже ближайшей весной. По словам Анатолия Романова, из местных семян вырастут самые сильные и крепкие ели.