• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Происшествия

Завуч, обвиняемый в смерти школьницы от истощения, своей вины не признает

В Краснокамске возобновились судебные слушания по бывшего делу завуча школы №3 Елены Погоржальской. Следствие считает, что её халатное отношение к обязанностям могло стать причиной гибели 14-летней ученицы, умершей от истощения.

Сегодня в суде прошли прения сторон. Слово брали прокурор и адвокат. Прокурор запросил у суда для подсудимой три года условно.

Елена Погоржальская, бывший завуч школы №3 г. Краснокамска, своей вины не признает. Женщину обвиняют в халатности, что она вовремя не выявила, что ученица находится в опасной жизненной ситуации. Педагоги и сама подсудимая видели, что ребенок похудел. Но девочка ни на что не жаловалась, каких-то других сигналов не поступало.

Школьница училась хорошо, с отличием закончила 7-й класс. Трагедия произошла во время летних каникул, через 1,5 месяца после того как закончились занятия в школе. Подсудимая говорит о том, что она не могла обращать внимание на такие факторы, как похудение, потому что это не является признаком жестокого обращения. Каких-то других сведений из других источников у нее не было.

Процесс в Краснокамске стал резонансным. Родители учеников, коллеги, выпускники школы собирают подписи в поддержку Елены Погоржальской. На данный момент собрано более 500 подписей.

Финальное судебное заседание назначено на 25 сентября. Подсудимой будет предоставлено последнее слово, а судья должен будет вынести решение.