• Пермский край
  • Обновлено в 16:50
news-details
Общество

В Кунгуре начали строить новый «Сквер здоровья»

В Кунгуре начали строить новый «Сквер здоровья». За его создание в прошлом году проголосовали жители. Всего же в рамках национального проекта в Кунгурском округе благоустроят сразу три общественных пространства.

«Сквер здоровья» на улице Ситникова в прошлом году стал победителем всероссийского голосования за объекты благоустройства, почти 12 тысяч жителей округа высказали своё «за».

В нынешнем онлайн-голосовании участвуют 30 общественных пространств Прикамья, которые появятся уже в 2024-м. Познакомиться с ними можно на сайте 59.gorodsreda.ru.

Выбор свой можно сделать и при помощи смартфона. Например, прийти на улицу Карла Маркса и посмотреть, как всё будет выглядеть. Для этого достаточно проголосовать и ждать, какой объект победит.

Благоустройство переходный части Карла Маркса и Ленина будет проходить рамках национального проекта «Жилье и городская среда». При этом в Кунугре в работе сразу несколько пространств. В финальной стадии «Сквер семьи, любви и верности». В ближайшее время а нем должны установить памятник святым Петру и Февронии, а также арку с колоннами.

Кроме этого, благодаря нацпроекту продолжается преобразование территории возле Моховского центра досуга. Уже есть место, где можно погулять, отдохнуть и поиграть, скоро доделают подъезд к культурному учреждению. Не забывают в округе и про дворы.

Олег Лихачев, первый заместитель главы администрации Кунгурского муниципального округа Пермского края: "Согласно этой программе идёт благоустройство дворов, порядка восьми дворов у нас благоустраивается, и к сентябрю тоже эти работы мы будем принимать".

В регионе за поседение четыре года были приведены в порядок более двух тысяч дворов и пятисот общественных территорий. И скоро их станет еще больше.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "В этом году мы планируем 180 общественных пространств благоустроить, на это будет выделена достаточно серьёзная денежная сумма - 1 млрд рублей. Я традиционно обращаю внимание всех ответственных на качество и своевременность выполнения работ".

Скамейки, навесы, качели, пешеходные дорожки, освещение, спортивный комплекс и детское игровое оборудование в «Сквере здоровья» появятся уже в сентябре этого года. Что же касается голосования за объекты благоустройства – сделать свой выбор можно до конца мая.