• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
ЖКХ

Энергетики отключают должников, но прокуратура считает, что это незаконно

В Прикамье прокуратура защитила права гражданина на бесперебойное получение коммунальной услуги. Как рассказали в пресс-службе надзорного ведомства, у жителя Бабкинского сельского поселения энергетики отключили электроэнергию за долг в размере более 24 тыс. рублей. Мужчина пожаловался в прокуратуру. В ходе надзорных мероприятий выяснилось, что долг образовался перед ресурсоснабжающей организации более 10 месяцев назад. В нарушении действующего законодательства данное обстоятельство не может являться основанием для отключения потребителя от электроэнергии, заявили в прокуратуре. По результатам проверки прокурором директору филиала ресурсоснабжающей организации внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, потребитель подключен к электричеству, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В пресс-службе "Пермэнергосбыта" прокомментировали решение прокуратуры: "Мы целиком и полностью согласны с представлением прокурора Частинского района. 11 декабря сотруднику Частинского участка компании объявлено замечание. Действительно, наша компания слишком поздно, фактически спустя год, включила в квитанции потребителя задолженность. В связи с этим отключение было произведено с нарушением правил. Тем не менее саму задолженность, 36 тыс.рублей, которая была начислена вследствие несанкционированного потребления электроэнергии в 2018 году, ни заявитель, ни прокуратура не оспаривали. И 4 декабря потребитель погасил свои долги в полном объеме. Совокупный размер задолженности на тот момент составлял 43 тыс.рублей".

Напомним, ранее «Пермэнергосбыт» сообщил о старте кампании «Большое отключение» , в рамках которой будут применяться жесткие методы для работы с должниками за электроэнергию. Энергетики грозят отключить 30% должников.