• Пермский край
  • Обновлено в 12:51
news-details
Транспорт

Краевой Минтранс: в этом году субсидии получат четыре водных маршрута

В Пермском крае начался отбор перевозчиков на получение субсидии из краевого бюджета для осуществления водной навигации, сообщают в региональном министерстве транспорта. Субсидировать планируется четыре водных маршрута: Старые Ляды – Куликово, Сылва – Троица, Березники – Быстрая, Пермь – Заречный. Размер господдержки из регионального бюджета составит в этом году 21,2 млн руб.

В ведомстве отмечают, что данные маршруты – наиболее востребованы у жителей Прикамья. За навигацию 2021 года на них перевезено почти 62,4 тыс. пассажиров, что на 20% превысило показатели 2020 года. В текущем году, по прогнозам специалистов, пассажиропоток составит также свыше 60 тыс. человек за весь период навигации.

В министерстве транспорта Пермского края напомнили, в этом году навигация по субсидируемым маршрутам стартует в мае и продлится до октября (по маршруту Пермь – Заречный – до сентября). Заявки на получение субсидии принимаются ведомством до 15 апреля (до 15.00 по местному времени). Участвовать могут юридические лица и индивидуальные предприниматели. Извещение о проведении отбора на 2022 год размещено на сайте краевого Минтранса в разделе «Водный транспорт».