• Пермский край
  • Обновлено в 10:55
news-details
Политика

Депутаты гордумы проверяют готовность школ к учебному году

С ликвидации последствий недавней погодной стихии началась сегодня и проверка образовательных учреждений Перми к новому учебному году. На территории школы искусств «Пилигрим» рухнуло дерево, а на только что сделанном тротуаре детского садика «Парма» образовалась приличная лужа. Что в итоге решили?

На территории возле школы искусств "Пилигрим" проблемы есть. Ураганом сломило большое дерево — убрать должны до 1 сентября.

Вопрос о безопасности от ревизоров звучит первым и на входе в пермскую школу №100. Камеры видеонаблюдения работают, охрана дежурит даже в летние каникулы.

Наталья Трушина, директор школы №100 города Перми: "В дневное время физическая охрана и ночью у нас техническая работает".

Приемку к новому учебному году школа прошла. В учительской заканчивается косметический ремонт — установлены новые компьютеры и светильники. Из окна виден стадион, тренируется школьная сборная по футболу. Через директора ребята передают депутату свою просьбу - о ремонте в столовой.

Это как раз пример точечного взаимодействия депутатов городской Думы с образовательными учреждениями у себя в округах. Из того, что уже сделано — тротуар между корпусами детского сада «Парма». Правда, и здесь есть над чем поработать.

Местный житель: "Здесь нет сливов, и машины теперь ездят туда-сюда".

Выслушав нарекания жителей, депутат Дмитрий Малютин обратился к представителю администрации Индустриального района.

Дмитрий Малютин, первый заместитель председателя Пермской городской Думы: "Сделать — сделали, а с точки зрения отвода воды — про это не подумали. Давайте сделаем по-нормальному. Сделали пешеходную дорожку, но теперь наши автомобилисты по ней ездят".

Внутри детского сада замечаний не нашли, из нового в этом году - почти 200 компактных кроваток-шкафчиков.

В этом году в детском саду открылась новая сенсорная комната, она посвящена тематике космоса. Здесь малыши могут не только переключить внимание, но и испытать новые тактильные ощущения.

Такие объезды до конца недели в своем округе совершит каждый депутат городской Думы, выводами парламентарии поделятся на пленарном заседании. «Подготовка к 1 сентября» - первый вопрос повестки.