• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

Пермский слесарь-модельер мечтает покорить подиум Милана

Игорь Касев – пермский модельер, довольно известный в узких кругах, но корреспондент "Вести Пермь" познакомился с ним, когда тот заделывал прорыв на магистральном водоводе.

История началась с урока труда, когда вместо фрезерных станков класс познакомили со швейными машинками. Первое задание – сшить что-нибудь для девчонок к 8 Марта.

Игорь Касев: "Это была сумка, которую я сшил, она была из сине-зеленого рюкзака".

Тот урок вела Наталья Иванова. Сейчас учительница на заслуженном отдыхе. На долгожданную встречу с наставником Игорь Касев пришёл в одежде собственного пошива - в яркой рубашке и двухсторонних брюках.

После школы Игорь Касев закончил швейное училище. Работал в нескольких ателье, потом сам на себя, но заказов было немного. Устроился в водоканал сначала охранником, затем перешёл на должность слесаря. Это было 13 лет назад. Коллеги со временем к необычному хобби стали относится спокойно и даже пользоваться услугами слесаря-модельера.

Юрий Воротынов, мастер аварийного участка: "Мне даже чехол сшил на планшет".

Работает Игорь Касев по ночам. График два на два. Говорит, тяжело, и силы на творчество еще надо поискать.

Наталья Касаткина - стилист и фэшн-блогер - в курсе последних тенденций моды.

Наталья Касаткина, стилист: "Платья Игоря очень отличаются от других платьев. Я бы даже их сравнила с работами таких величайших мастеров, как Валентино Гаравани, потому что Игорь, как и Валентино, использует очень много ручного труда".

Бросать работу слесаря Игорь не собирается. Считает, что кто-то ведь должен этим заниматься. А ещё это стабильный доход, в отличие от шитья. В ближайших планах, в свободное от траншей время, создать свадебную коллекцию совместно с одним из ателье. Главная мечта – покорить подиум в Милане.