• Пермский край
  • Обновлено в 10:29
news-details
ЖКХ

"Весенний кубок чистоты" прошел в Перми

В Перми прошел Кубок чистоты. Одним из мест большой уборки стал Сад соловьев.

На очистку берегов Уинки в Саду Соловьёв отправляются 25 команд: школьных и семейных.

«Весенний Кубок чистоты» - соревнования по сбору и сортировке мусора для добровольцев. Перчатки и мешки организаторы выдают, в благодарность чай нальют. Участников, впрочем, от раза к разу всё больше.

Дарья Капранова, организатор «Весеннего Кубка Чистоты»: "У участников, это уже показывает опыт, появляется понимание того, как важно хранить и сохранять окружающую природу, понимание того, что в процессе обычных прогулок можно улучшить свои условия жизни, очищая природные территории- выходя на прогулку, не сложно взять с собой пакет".

Доказано, что соревновательный формат увлекает и мотивирует работать в 10 раз эффективнее. Рассчитали и оптимальное время- полтора часа.

Иван Стенно, координатор «Весеннего Кубка Чистоты»: "Баллы начисляются в зависимости от того, что приносит команда: необходимо разделить вторсырьё на стекло, пластик и смешанные отходы".

Все собранные отходы, включая коммунальные и строительные, отправятся на переработку в компанию «Буматика».

Самые творческие натуры в процессе уборки успевают подмечать особую красоту распада. Для таких придумали специальную категорию мусора - артефакты.

Весенний кубок чистоты проходит в дни всероссийского субботника. На уборке природных территорий вместе: Соликамск, Нытва, Краснокамск и другие. В Перми - в течение 4 дней чистят долины малых рек: Данилихи, Зелёнки и Уинки.

Силами таких же инициативных и неравнодушных пермяков в Саду Соловьёв появился и свой японский садик: мостик, водопадики, круг медитаций. По утрам здесь занимаются цигун и йогой.

Гора полных мешков, покрышек и артефактов растёт прямо на глазах. За три дня силами 400 человек с берегов рек убрали почти 10 тонн мусора.