• Пермский край
  • Обновлено в 11:11
news-details
Общество

Источник: архив

В Прикамье до конца года ликвидируют 11 «диких свалок»

В Прикамье завершен отбор заявок муниципалитетов на участие в 2023 году в региональной программе «Экологическая реабилитация территорий», направленной на снижение негативного воздействия на почву, восстановление нарушенных земель и ликвидацию крупных свалок отходов в пределах населенных пунктов.

В министерстве ЖКХ и благоустройства Прикамья рассказали, что по итогам отбора из краевого бюджета на эти цели будет направлено порядка 10,9 млн руб. на устранение 11 крупных свалок в пяти муниципалитетах Прикамья. Работы проведут на территории Березовского, Краснокамского, Пермского, Губахинского и Юсьвинского округов.

По предварительным расчетам специалистов, на официальные полигоны планируется вывезти более 5,7 тыс. тонн отходов. Работы должны быть завершены до конца этого года.

В прошлом году было ликвидировано 73 крупные свалки, на территории Красновишерского, Нытвенского, Осинского, Чернушинского, Оханского городских округов, а также в Пермском, Кишертском, Кочевском, Ординском, Уинском, Юсьвинском муниципальных округах. Также в программу вошли территории Губахинского, Чайковского, Чусовского, Суксунского городских округов и Кудымкарского, Александровского и в Березовского муниципальных округов.