• Пермский край
  • Обновлено в 13:44
news-details
Общество

Большая дегустация: как в Перми на дровах сварили 100 литров борща

Сразу 100 литров борща сварили на эспланаде. Так здесь завершилась ярмарка «Большая пермская дегустация».

Только 5 килограммов зелени понадобилось на 100 литров борща. А ещё по 10 кг картошки, капусты, 5 кило моркови, почти столько же лука, килограмм соли и основной ингредиент — свёкла - 20 кг.

Блюдо русской кухни стало центральным событием «Большой пермской дегустации» на эспланаде.

Был и настоящий эксклюзив — сырные конфеты из Соликамска. Сыр, кстати, собственного производства.

Ольга Танкова, сыровар: "Это, конечно, конфеты для взрослых — потому что добавляется в качестве консерванта алкоголь".

Сладости, конечно, тоже были, например, арбузный леденец.

При желании попробовать можно было всё. Вход свободный, а для производителей участие бесплатное.

Руслан Хабибуллин, директор МКУ «Пермский центр бизнеса»: "Есть сайт пермского городского бизнес-инкубатора, там можно заполнить электронную заявку, либо позвонить, соответственно, заявка обрабатывается".

Еще одна изюминка городской ярмарки - гриль-зона, где можно было продегустировать обжаренные на гриле овощи, сыры, колбаски, мясо и даже грибы.

Помимо гастрономического разнообразия и представленных продуктов, на ярмарке работал эколекторий, где рассказали об осознанном употреблении пищи и о здоровом питании.

По торговым рядам прошелся глава Перми Дмитрий Самойлов, отметив, что организация подобных мероприятий — ещё одна возможность оказать поддержку местным производителям в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Дмитрий Самойлов, глава Перми: "Получается, что в одном месте выигрывают все - и производители, и продавцы, жители города, и этот проект организован благодаря взаимодействию Минпромторга Пермского края, администрации Перми, Торгово-промышленной палаты. А бренд хорошо известен всем - «Покупай Пермское». Здесь всё наше, родное".

Желающих отведать борща на дровах собралось много. Хватило всем. Ингредиенты для супа были выращены исключительно на пермской земле, кроме лаврового листа, но и этот нюанс в следующий раз пообещали обдумать.