• Пермский край
  • Обновлено в 20:43
news-details
Общество

ОГОРОДились от санкций: пермские дачники раскупают семена и грабли

Пермские дачники готовятся к началу садово-посевных работ. Как посчитали эксперты, больше 60% из них намерены этим летом всерьез заняться собственным урожаем. Это существенно больше прошлогоднего количества.

Посадочный картофель только-только начинает появляться на прилавках и сразу расходится. Скоро начинается огородный сезон. Светлана Дядькина в этот раз покупает больше клубней, чем обычно, нынче рассчитывает в первую очередь на собственный огород.

Светлана Дядькина: "Посадим побольше картошки, морковки".

По итогам исследования онлайн-сервиса SuperJob, сажать картофель в Пермском крае намерены 62% дачников, это на 12% больше, чем в прошлом году. Многие изъявили желание увеличить объемы посадки. Большая часть, кто планирует работать в огороде - люди с доходом менее 50 тысяч рублей в месяц.

Мы решили посчитать, сколько будет стоить килограмм картофеля, выращенный своими силами. Получилось 3 рубля за один килограмм. Из затрат 350 рублей на посадочный материал, 100 рублей мы потратим на удобрения и в итоге из этого получим 150 килограммов картофеля.

Конечно, нужно потратить часы работы на посадку, окучивание и выкапывание. По словам опытных специалистов, свой огород выходит всегда дешевле, чем покупать овощи в магазине. Для хозяек готовы предложить разные виды саженцев картофеля.

Галина Толстова, директор агрофирмы «Усадьба»: "Клоны, которые выращены из пробирок. Это самый устойчивый к заболеваниям, урожайный картофель. Вот из такой маленькой клубенька может вырасти до ведра картофеля".

В ходу семена и других овощей. В первую очередь сейчас закупают помидоры, огурцы, капусту, время начинать готовить саженцы. Хозяйки как всегда хотят занять посадками площадь всего огорода.

Продавцы уверяют, что цены на семена как в прошлом году, пока повышения не было.

Людмила Мальцева, продавец: "Семена все есть, дефицита нет. Цены были, которые до этого куплены, пока стоят, единственное сейчас что-то приходит подороже, а так все цены старые, мы ничего не меняем".

На прилавках есть и все инструменты для посадки и поливки овощей - лопаты, грабли, окучники, вёдра и лейки.

А Светлана Дядькина уже все необходимое к дачному сезону купила. Совсем скоро на огород привлечёт детей и внуков. Это уже давняя традиция: вместе садят, а потом собирают урожай. И в таком количестве, чтобы хватило на всех.