• Пермский край
  • Обновлено в 13:44
news-details
Общество

В ПГНИУ прошёл экологический ворк-шоп для школьников

На биологическом факультете Пермского классического университета состоялся эко ворк-шоп для школьников: «Экология планеты в наших руках».

Детям рассказали, почему важно и нужно сокращать использование вещей одноразового применения, как долго будет разлагаться бутылка, выброшенная мимо урна и как вести себя в лесу.

Николай Паньков, и.о. декана биологического факультета ПГНИУ: "Пластик широко используется в хозяйстве, в упаковочных целях. В настоящее время пластик уже является настоящим бедствием для биосферы".

Школьники побывали в одном из старейших на Урале зоологических хранилищ - музее беспозвоночных животных Пермского университета. Среди уникальных экспонатов - дальневосточные губки, раковины моллюсков тропических морей, кораллы и гигантский дальневосточный краб.

Изначально экспозицией послужили образцы из фондов Петербургского императорского университета и зоологического музея в Петербурге. Обогатили выставку командировки профессора Федотова на Японскую морскую биологическую станцию.

Скоро ребята будут сдавать единые государственные экзамены, многие планируют поступить именно в классический университет и, возможно, когда-нибудь и их находки пополнят коллекцию музеев университета.