• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

С миру по нитке – селу часовня

В селе Они местные жители приступили к строительству часовни. Деньги собирали всем миром, в том числе через интернет. Благотворители нашлись по всей России.

Первый шаг сделан: заложен первый камень в основание новой часовни, залит фундамент. Событие долгожданное. О строительстве часовни в селе Они Юсьвинского района говорят давно, лишь недавно удалось набрать достаточную сумму для начала работы.

Прежний храм разрушили в 60-х годах. С тех пор местные жители отправляются на богослужения в соседнее село за 10 км.

Новая часовня, как и разрушенный храм, будет носить имя святого Тихона Амафунтского. Сюда будут приходить более 400 жителей села и близлежащих деревень. Люди надеются, что совсем скоро будет установлен сруб. Сруб для часовни изготовлен в поселке Пожва и сейчас находится на обсушке.

На сруб и фундамент благотворители (334 человека) собрали 400 тысяч рублей. Если найдут денег еще и на крышу, то сруб установят уже этим летом. По подсчетам на всё потребуется около 1,5 миллионов рублей.

Пока сделан только самый первый небольшой шаг, но местные жители верят, что теперь дело уже не остановить, и через пару лет купола засияют на небольшом храме.