• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
ЖКХ

В Осе начнутся работы по реконструкции систем водоснабжения

Правительство Пермского края и Минстрой России подписали соглашение о направлении более 280 млн руб. из федерального бюджета на реконструкцию системы водоснабжения в Осе. Работы будут проведены в рамках федерального проекта «Чистая вода», входящего в инициированный президентом России Владимиром Путиным национальный проект «Жилье и городская среда». При этом 95% суммы составят федеральные средства и 5% – средства регионального и муниципального бюджетов, сообщили в краевом МинЖКХ. Планируется, что работы будут завершены до конца 2023 года.

Для надежного и бесперебойного водоснабжения подрядчику предстоит выполнить строительство водовода протяженностью порядка 11,5 км с пропускной способностью – 9 тыс. м3/сут. В результате уровень качества коммунальной услуги повысится для порядка 16 тыс. человек.

Как пояснили в администрации округа в Осе отсутствует резервная ветка магистрального водопровода от водозабора до накопительных резервуаров. Поставка воды до них осуществляется по единственному водопроводу, диаметром 500 мм, который находится в аварийном состоянии с износом 90%. Для комплексного решения проблемы водоснабжения в прошлом году были выполнены работы по разбуриванию дополнительных 14 скважин на водозаборе «Тулва», что позволило увеличить подъем воды на с 5 до 8,36 тыс. м3/сут.