• Пермский край
  • Обновлено в 11:35
news-details
Общество

Для участников СВО технические средства реабилитации оформляются в беззаявительном порядке

Отделение Социального фонда России по Пермскому краю проактивно оформляет участникам СВО электронные сертификаты на технические средства реабилитации. Благодаря этому граждане могут в более короткие сроки получить протезы и другие изделия, указанные в индивидуальной программе реабилитации.

Ветеранам СВО, получившим военную травму, не нужно подавать заявление на оформление сертификата – Соцфонд все сделает сам после получения информации об установлении инвалидности и необходимости обеспечения техническими средствами реабилитации.

"Электронный сертификат - это самый оперативный вариантом получения ТСР для ветеранов СВО. Он позволяет приобрести нужное изделие в короткие сроки, выбрать изделие с необходимыми параметрами, учесть все пожелания человека с инвалидностью, - пояснила управляющий Отделением СФР по Пермскому краю Юлия Зобина. - Это быстрее, чем ждать компенсацию за самостоятельно приобретенное средство реабилитации или государственную закупку изделия. В то же время гражданин вправе отказаться от электронного сертификата и выбрать другой способ обеспечения техническими средствами реабилитации".

Сертификатом легко пользоваться, так как он привязан к карте «Мир». Использовать сертификат можно в торгово-сервисных предприятиях, интернет-магазинах и маркетплейсах, которые подключены к системе электронных сертификатов.