• Пермский край
  • Обновлено в 11:56
news-details
ЖКХ

Голубое топливо придет в 9 тысяч домов

На совещании совета глав муниципалитетов решено увеличить темпы газификации в Пермском крае, в том числе за счет вложения дополнительных денег. Подключение в этом случае ждет еще 9 тысяч домов.

Пока большая часть россиян по домам прячется от коронавируса, газовики, надев маски, с начала мая без выходных на работе. Ключевая задача - не сбавлять темпов газификации. Некоторые подрядчики их даже опережают.

Александр Веселков, начальник производственного отдела компании-подрядчика: "На данный момент выполнено 2,5 километра распределительного газопровода, в том числе монтируются цокольные вводы в дома".

На окраине поселка Сылвы с частной застройкой будет уложено три с половиной километра трубы. Осталось совсем немного.

Стоит также знать, что региональный бюджет помогает финансово малоимущим, пенсионерам и многодетным.

На окраине поселка Сылва подрядчик намерен завершить все работы к сентябрю. После того как газ дойдет до каждого участка, еще надо будет сделать разводку по дому. Но даже учитывая это, есть все шансы успеть до начала холодов, уверены специалисты.

Газ — экологическое и дешевое топливо. Последнее — его главный плюс. На совете глав Дмитрий Махонин поручает руководителям территорий активнее помогать гражданам, тем более что запрос на газификацию традиционно высок.

Дмитрий Махонин, врио губернатора Пермского края: "На этот год увеличена на 160 млн сумма на газификацию. 2 млрд 160 млн рублей. Мы рассчитываем, что в данном случае будет подключено порядка 9 тысяч домов. Вопрос, связанный с газификацией сельской местности — наиболее актуален, поскольку степень газификации еще не на надлежащем уровне".

Вместе с тем глава региона заявил, что в Прикамье появилась еще одна возможность нарастить темпы строительства газопроводов - за счет увеличения инвестиционной доли в тарифе. Готовится программа на ближайшую пятилетку. Голубое топливо в домах — одна из составляющих обеспечения комфортной среды и качества жизни людей.