• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
Общество

Импортозамещение в действии. Умные камеры будут работать на отечественном ПО

На умных камерах сейчас устанавливается отечественное программное обеспечение, не уступающее западным аналогам. В результате камеры могут распознавать оружие или лица конкретных людей.

Работу камеры видеонаблюдения полностью контролирует программа. Новый софт, который распознает задымление, тестирует Виктор Мехоношин. Это разработка пермской компании «ВИПАКС».

Виктор Мехоношин, тестировщик компании «ВИПАКС»: "Эта программа разработана нами, передает информацию сотруднику, чтобы оперативно выехать на место и предотвратить задымление".

В условиях санкций компания разработала импортозамещающее программное обеспечение и может предоставлять клиентам IT-продукты, которые не уступают зарубежным аналогам. Благодаря программному обеспечению камеры, к примеру, распознают оружие, лица людей. Пермский софт поддерживает работу всех современных камер видеонаблюдения.

Сейчас перед предприятиями Прикамья стоит задача переориентироваться для выпуска продукции, востребованной на внутреннем рынке. К примеру, компания «ВИПАКС» разрабатывает программное обеспечение, которое будет работать на отечественных операционных системах.

Новое ПО «Domination» стало ответом компании на антироссийские санкции В сборке серверов используют отечественные материнские платы. Пермский производитель применяет свои разработки в крупнейших компаниях Перми и края, государственных учреждениях в сферах здравоохранения, науки и образования.

Сергей Михайлов, генеральный директор компании «ВИПАКС»: "Мы разработали модули детектора огня и дыма, и мы успешно прошли испытания во ВНИИПО МЧС город Балашиха, при этом, что на тот момент и на сегодняшний день данное решение было только одно, это было у компании «Bosch». Как раз это импортозамещение в действии".

Краевые власти принимают меры по поддержке бизнеса в условиях санкций по вопросам импортозамещения, это и налоговые льготы, и временное прекращение проверок со стороны контролирующих органов. По словам главы региона Дмитрия Махонина, задача сохранять действующие и создавать новые производства и рабочие места.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Мы понимаем, что сейчас очень важно выстроить логистику, не потерять наш экспортный потенциал, поскольку от этого зависит очень большое количество рабочих мест и финансовое состояние наших крупных промышленных гигантов".

В компании «ВИПАКС» планируется разработка новых IT-решений для внутреннего рынка, но заранее о них не говорят, это коммерческая тайна.