• Пермский край
  • Обновлено в 15:52
news-details
Образование

Пермский классический университет перестал быть бюджетным учреждением

Пермский классический университет сменил юридический статус. Как сообщили в пресс-службе вуза, согласно приказу Минобрнауки России, с 1 февраля университет является автономным, а не бюджетным учреждением. Теперь полное официальное название учебного заведения звучит так: федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет».

В связи с реорганизацией утвержден новый устав университета. В соответствии с ним, вуз теперь самостоятелен в образовательной, научной, инновационной, административной, финансово-экономической, инвестиционной деятельности. Переходный период требует смены официальной печати, бланков, лицевых счетов вуза и так далее. Затем будет получено новое государственное задание, обновлен состав ученого совета и сформирован состав нового органа управления — наблюдательного совета. В него войдут представители ПГНИУ, Минобрнауки, краевой власти и общественности.

Процесс подготовки перехода ПГНИУ в автономное образовательное учреждение начался в 2012 году по решению ученого совета университета. В 2019 году вуз отправил учредителю — Минобрнауки РФ пакет документов с заявкой на смену юрстатуса.