• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Транспорт

Новые маршруты и обновление автопарка. Транспорт Перми начинает работу в новом формате

Транспорт в Перми начинает работу в новом формате. Обновленная сеть предполагает увеличение числа маршрутов.

Высокий порог для пенсионера может стать непреодолимым препятствием. В силу возраста Николай Бородулин все больше требований предъявляет к комфорту автобусов.

Николай Бородулин: "Наш Икарус — он высокий, подниматься очень плохо, даже мне — хотя я себя еще ничего чувствую".

Низкий пол — одно из главных требований к новым автобусам. Требования начнут постепенно внедрять уже с 1 апреля. Тогда же в городе заработает новая маршрутная сеть.

Анатолий Путин, начальник департамента транспорта администрации Перми: "У перевозчиков возникает обязанность до конца 2020 года обновить подвижной состав. Если говорить про 38-й маршрут — автобусы среднего класса — перевозчик может приобрести новый ПАЗик, но он должен иметь низкопольную площадку".

Микрорайон Гарцы — здесь-то как раз и ходят те самые, пока старые, ПАЗики. С 1 апреля 38-й маршрут ждут серьезные перемены. Если раньше автобус делал большой крюк через деревню Костарево, то теперь он пойдет напрямую по Уральской через площадь Дружбы и на Садовый. Это была просьба самих жителей.

Наталья Казак, жительница микрорайона Гарцы: "Порядка минут 20 мы будем экономить, даже больше! У нас пересадка с остановки 1905 года уходит, не надо пересадку делать — это прямой путь".

А это уже жители микрорайона Ива, который сейчас активно развивается. Свой автобус на остановке ждут уже минут 15. У них свои пожелания.

Надежда Кайлева, жительница микрорайона Ива: "Чтоб развязка была больше, чтобы автобусы ходили в разные направления".

Здесь будут запущены два новых кольцевых маршрута - 69 и 70. Они будут курсировать от Ивы до улицы Грачева. У жителей «Авиатора» тоже появится маршрут рядом с их домами — 11-й автобус теперь будет ходить по улице Старцева и бульвару Гагарина.

В тех автобусах, чьи маршруты коснутся изменения с 1 апреля, уже сейчас висят информационные объявления с QR-кодами. Смартфон адресует нас на сайт транспортного департамента города, где есть вся подробная информация с картами и маршрутами.

А тех, у кого нет смартфона, проконсультируют по телефону горячей линии департамента транспорта по телефону 250-25-50.