• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

Лучшие в мире. Семья прикамских гончаров победила на международном турнире

Гончарная глина должна быть плотной, тяжелой, тогда и изделия будут получатся наивысшего качества - делится секретами ремесла Иван Канюков. Заготавливать глину выходит сам. Лучшую находит в Белоево и Кочёво. Освоил гончарное ремесло почти 35 лет назад. В итоге хобби переросло в профессию.

Иван Канюков, мастер народных промыслов Пермского края: "Три больших направления - это глиняная игрушка, фигурки животных, человеческие фигуры. Потом у нас идёт гончарство, это тоже много направлений и разные техники».

Технология на словах звучит просто, на деле трудоемкий процесс. Глине придают форму, обсушивают, наносят слой жидкого стекла. После все изделия помещают в печь для обжига глины. Затем украшают изделия.

Навыкам ремесла мастер обучил своего сына Ивана, уже много лет они работают над созданием своего собственного стиля.

Почти каждая работа наполнена элементами коми-пермяцкой культуры. Именно это оценили жюри Международного конкурса гончаров, который прошёл в Рязанской области.

Иван Канюков-младший, мастер народных промыслов Пермского края: «Именно в национальном колорите мы и отличаемся. Про этнографические изыскания мои работы с использованием орнамента, пермский звериный стиль. На это мы и делаем ставку, чтобы отличаться от других».

Иван Канюков-младший занял первое место в номинации «Успехи в этнографических изысканиях», Иван Канюков-старший занял третье место в номинации «Использование традиционных технологий».

Специально из Москвы увидеть работы мастера приехали коллекционеры глиняных изделий из Москвы. Признаются, что подобных работ не видели ни в других регионах, ни за рубежом.

Сейчас семья Канюковых готовит большую работу. В планах создать коллекцию фигур, которые будут отображать времена года - все будет сделано в национальном стиле.