• Пермский край
  • Обновлено в 15:53
news-details
Здоровье

Обмани грипп: в Прикамье официально стартовала прививочная кампания

В Пермском крае официально стартовала прививочная кампания против гриппа. В поликлиники уже поступила первая партия вакцины под названием «Совигрипп». Этот препарат, кроме прочих компонентов, содержит адъювант СОВИДОН — соединение для иммунного ответа. Поэтому прививка заодно помогает организму бороться с другими вирусами, в том числе ОРВИ.

Виталий Костарев, главный государственный санитарный врач по Пермскому краю: "Вакцина ежегодно меняется, ее состав. Штаммы, которые представлены в вакцине, являются, по мнению Всемирной организации здравоохранения, актуальными для нынешнего сезона".

Санитарные врачи советуют поставить прививку как можно скорее. Тогда организм вовремя выработает иммунитет. Сделать это можно в поликлиниках по месту прикрепления страхового полиса, в медицинских кабинетах детских садиков, организаций общего, среднего специального и высшего образования, здравпунктах, возможно проведение вакцинации по месту работы с привлечением прививочных бригад.

Кирилл Овчинников, главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Пермского края: "Вакцинация вся бесплатна, вакцина поступает централизовано за счет федерального бюджета. С собой нужно иметь полис страхования. Это обычная медицинская услуга".