• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Источник: пресс-служба ГУ МЧС по Пермскому краю

В Прикамье для контроля пожарной безопасности привлекут беспилотную авиационную систему

С начала весенне-летнего периода в Прикамье зарегистрировано 24 случая горения сухой травы. По данным происшествиям к административной ответственности уже привлечено 19 граждан и 1 должностное лицо, - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Пермскому краю.

Главами Платошинского, Кондратовского сельских поселений и городского округа Березники введен особый противопожарный режим.

В крае организовано ежедневное профилактическое патрулирование, в котором, в том числе, принимают участие сотрудники управления надзорной деятельности, пожарные, представители администрации, полиции, лесной охраны.

В период с 1 по 11 мая задействуется и беспилотная авиационная система для выявления и привлечения к ответственности лиц, допустивших нарушение требований пожарной безопасности.

В ГУ МЧС по Пермскому краю напоминают, что за нарушение требований пожарной безопасности, связанных с несоблюдением порядка выжигания сухой травянистой растительности и мусора, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: на граждан - от 2 до 3-х тысяч рублей; на должностных лиц - от 6 до 15 тысяч рублей; на юридических лиц - от 150 до 200 тысяч рублей.

В условиях особого противопожарного режима, размеры штрафа составляют: на граждан - от 2 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 15 до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

В случае нарушения требований пожарной безопасности, лицо, виновное в возникновении пожара с причинением крупного материального ущерба, тяжкого вреда здоровью либо смерти человека, повреждению лесных насаждений, подлежит привлечению к уголовной ответственности.