• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Политика

На заседании правительства подняли тему экологии

Заседание правительства Пермского края сегодня началось с темы экологии. Прикамье в этом отношении на хорошем счету, несмотря на свою ярко выраженную промышленную характеристику.

В рейтинге Приволжского округа мы опережаем всех. По площади созданных особо охраняемых природных территорий - на 1 месте, вдвое опережая ближайшего конкурента - Оренбуржье. По качеству окружающей среды Пермский край выглядит куда лучше, чем Татарстан, Башкирия и Саратовская область.

Но есть и над чем задуматься, подчеркнул губернатор Дмитрий Махонин, и назвал такую цифру - за прошлый год 800 нарушений экологического законодательства. Все еще помнят про сбросы в Березниках этим летом. По данным фактам расследование еще продолжается.

На данный момент в крае активно реализуется проект "Чистая вода". В его рамках, в частности, жители Краснокамска получат качественную коммунальную услугу.

Пермь в сфере экологии также ожидают большие перемены.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Предстоит многое сделать. Мы фактически подготовили региональный закон, где будем расширять перечень особо охраняемых природных территорий. Планируем, что долинам малых рек в Перми будет присвоен соответствующий статус. Это будет не только способствовать чистоте окружающей среды в городе, но и должно прекратить споры по поводу застройки долин малых рек".