• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Транспорт

Внимание, Вас снимают! Число камер на дорогах края будет увеличено

На портале «Управляем вместе» в ближайшее время должен появиться новый сервис, который будет отображать абсолютно все дорожные камеры в Пермском крае. Причем как стационарные, так и передвижные. В региональном центре безопасности дорожного движения считают, что снижать аварийность позволяют не выписанные штрафы, а осознание водителем того, что за ним наблюдают. В связи с этим группировка камер будет увеличиваться и "умнеть".

Водительский стаж Дмитрия Кусакина - 15 лет. Вспоминает, что в начале двухтысячных на дорогах в Прикамье было не только меньше транспорта, но и культура вождения была на низком уровне. Сейчас же водители более дисциплинированны.

Дмитрий Кусакин, водитель: "Люди стали соблюдать правила дорожного движения, потому что камеры все видят, все нарушения и как-то дисциплинирует это".

Чтобы дороги в Пермском крае были более безопасными, на сегодняшний день идет установка 42 новых комплексов фотовидеофиксации, и совсем скоро на трассах будут работать более 200 стационарных камер.

Михаил Бобров, заместитель руководителя Центра безопасности движения Пермского края: "Эта работа ведется в первую очередь для безопасности. Необходимо информировать наших жителей и водителей о местах установки. Поэтому начиная с конца июля - начала августа в онлайн режиме места установки, как стационарных, так и передвижных комплексов будут отображаться на портале «Управляем вместе».

За 6 месяцев текущего года в Перми дополнительно появилось 11 камер на федеральных трассах и 50 передвижных комплексов. Установлены они в тех местах, где была высокая аварийность.

Действительно, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Прикамье за счет увеличения числа камер и грамотного их расположения снижается количество очагов аварийности.

Дамир Гилязетдинов, заместитель начальника отдела ГИБДД управления МВД России по г. Перми:

"Где сейчас у нас установлены камеры, действительно у нас наблюдается глобальное снижение ДТП, особенно со смертельным исходом и тяжкими последствиями. Это мы можем говорить про такие улицы как улица Леонова, дорога Дружбы, переход от улицы Стахановская до Восточного обхода так называемая Старцева".

Плюс ко всему есть камеры, позволяющие определять цвет, марку и госномер транспортного средства, которые используются в розыскных мероприятиях ГИБДД и МВД. Пока в Перми всего один такой комплекс, но уже этой осенью следить за порядком на дорогах и за безопасностью горожан будет несколько таких установок.