• Пермский край
  • Обновлено в 17:02
news-details
Здоровье

Пермяки пока не смогут поставить прививку от клещевого энцефалита

Пермяки пока не смогут поставить прививку от клещевого энцефалита. Как сообщили в региональном минздраве, режим строгой самоизоляции предусматривает перенос всех плановых посещений медучреждений. После снятия ограничения главным государственным санитарным врачом Пермского края поставить прививку от клещевого энцефалита сможет любой житель края в поликлинике по месту жительства бесплатно (по полису ОМС).

«В соответствии с постановлением главного государственного врача по Пермскому краю, в поликлиниках временно не проводится плановая вакцинация, за исключением детей и людей профессиональных «групп риска». Прошедшая зима была теплой, клещи хорошо перезимовали, в этом сезоне их будет много, поэтому жителям Прикамья необходимо воздержаться от выездов на природу и посещения лесопарковых зон. После снятия ограничения в кратчайшие сроки будет организована вакцинация от клещевого энцефалита всех желающих прикамцев» , – пояснила министр здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова.

Обязательной иммунизации подлежат люди из профессиональных «групп риска», сталкивающиеся с возбудителем клещевого энцефалита во время сельскохозяйственных, строительных, заготовительных, промысловых, геологических, изыскательных, экспедиционных работ, а также работ, связанных с выемкой и перемещением грунта, истреблением грызунов и насекомых, лесозаготовкой (и любой работой в лесу). Также подлежат вакцинации люди старше 60 лет и лица, работающие с живыми культурами возбудителя клещевого энцефалита.

Для прививочной кампании в этом году Министерство здравоохранения Пермского края закупило более 237 тыс. доз вакцины, 156 900 вакцин для детей и 80 790 вакцин для взрослых. Вакцина должна быть поставлена в два этапа: 140 тыс. доз уже пришли в регион, а 97 690 доз поступят с 3 по 14 августа.

Курс вакцинации от клещевого энцефалита состоит из двух введений препарата с интервалом 1-7 месяцев, оптимальный интервал между двумя прививками, по мнению специалистов, 5-7 месяцев. Прививки можно проводить в течение всего года, в том числе и в эпидсезон, однако посещение потенциального очага клещевого энцефалита (например, леса или парка) в эпидсезон допускается не раньше, чем через 2 недели после введения второй дозы вакцины.

Ревакцинацию проводят однократно через год после завершения курса вакцинации, последующие ревакцинации проводят раз в три года.

Ранее мы сообщали о том, что в Перми началась обработка зеленых массивов от клещей.