• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

Как остановить отток молодежи из Перми?

Как интересно жить в Перми? Ответ на этот вопрос искали на круглом столе «Как сформировать условия для интересной жизни». Это уже пятая по счету дискуссия, проведенная в рамках разработки стратегии развития Перми. Руководители пермской мэрии и городской думы, депутаты, общественность и молодежь искали решение проблемы оттока молодых из Перми. Дискуссия коснулась сразу нескольких тем. Что значит «жить интересно» и можно ли этот показатель как-то оцифровать, как сохранить специалистов, и есть ли другая мотивация, кроме уровня заработной платы.

Алексей Дёмкин, глава Перми: "Нет задачи создать здесь непреодолимые барьеры, чтобы молодежь не уезжала из города. Нам нужно сделать жизнь в городе настолько интересной и предоставить возможности для реализации нашей молодежи, чтобы они сказали, что я точно связываю свою жизнь с городом".

Во время встречи было озвучено,что делается здесь и сейчас: полная реконструкция Дворца молодежи, в рамках нацпроекта «Культура» создаются модельные библиотеки – инновационные пространства с высокими технологиями. В городской повестке - карнавальное шествие «Пермское яркое», организация Дня Победы, развлечения в главном ледовом городке. Пермские театры как центр притяжения и насыщенная спортивная жизнь. Ежегодная стипендия «Спортивные надежды». Бесплатный доступ горожан на спортивные арены. Ежегодное строительство 3-5 спортплощадок. И конечно такие события, как Пермский марафон, фестиваль северной ходьбы «Пермская прогулка», городской лыжный спринт «Ёлки. Пермский период».

Дмитрий Малютин, председатель Пермской городской Думы: "Конечно же, наш город должен становиться комфортным, нам нужно создавать условия благоприятные для работы, для жизни, но вместе с этим мы должны помнить о самореализации молодежи, потому что для них это очень важно. Надо насыщать нашу повестку мероприятиями разного плана, разными площадками, которые бы притягивали молодежь к себе».