• Пермский край
  • Обновлено в 17:27
news-details
Общество

Предприятия Пермского края полгода смогут получать субсидии из бюджета на зарплату работникам

Полгода предприятия Прикамья могут получать субсидии из бюджета на зарплату работникам, принятым после 1 апреля, в размере половины МРОТ . Так трудоустройство пострадавших от пандемии сегодня стимулирует региональная казна. Условие - работники должны состоять на учете в службе занятости.

Речь не только о трудоустройстве тех, кто потерял работу во время пандемии, но и о том, что продолжается строительство важных для региона объектов. Конкретно, в Нижнем Галино, детский сад разместится в правом крыле местной школы.

За ходом работ ежедневно следит руководитель компании-застройщика Ирина Тиунова. Подходит к делу креативно и с любовью.

Компании, занимающейся строительством и ремонтом, в эти три месяца тоже пришлось непросто. Но здесь с оптимизмом взялись за контракт по возведению садика. Субсидирование оплаты вновь созданных рабочих мест привлекло не только финансовой стороной.

Ирина Тиунова, коммерческий директор СК «Версаль»: «Мы можем быстро и оперативно найти тех работников, которые нам нужны. Мы не берём абы как, с улицы. Нам нужен специалист высокого уровня».

Субсидии оказались востребованной мерой: 29 работодателей уже подали заявки на создание 145 рабочих мест. 13 человек уже вышли на работу, остальные документы на стадии рассмотрения.

Дмитрий Махонин: «Основное внимание, я именно на это обращаю внимание, чтобы мы не просто меры приняли, чтобы они не были на бумаге, а именно доведены до каждого конкретного предпринимателя, чтобы была возможность реализовать эти меры, чтобы они не были мертвыми».

На получение субсидии могут претендовать негосударственные предприятия, как в городах, так и в небольших населённых пунктах. Главные требования к компании - она должна работать на территории Пермского края и не иметь задолженностей перед бюджетом.