• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
Общество

В России отмечают День семьи, любви и верности

В России отмечается День семьи, любви и верности. В канун праздника глава региона Дмитрий Махонин поздравил супругов Мазуряк, которые готовятся отметить изумрудную свадьбу – 55 лет совместной жизни.

Свою историю знакомства они, не сговариваясь, продолжают друг за другом вот уже 55 лет. Валентина и Юрий Мазуряк в этом году отмечают уже изумрудную свадьбу. Поздравить двух ветеранов труда приехал и глава региона Дмитрий Махонин.

Дмитрий Махонин, врио губернатора Пермского края: "Событие знаменательное. Очень здорово, что вы своим примером учите нас, как, не ссорясь, много лет прожить вместе".

Всех гостей в этом доме первым делом ведут в сад. Всю жизнь проработав ветеринаром, в последние 10 лет Юрий посвятил себя именно земле. Одна малина тут чего стоит.

Вместе воспитали двоих детей, уже четверо взрослых внуков. И за это время, как признается хозяйка, так ни разу по-настоящему и не поссорились.

Валентина Мазуряк: "Какой может быть секрет, просто, наверное, друг друга уважаем и любовь была по первости".

На свою золотую свадьбу пять лет назад чета Мазуряк награждены общественной медалью «За любовь и верность». Теперь в День семьи, любви и верности стараются собираться все вместе.

Памятник святым Петру и Февронье как символ всероссийского Дня семьи, любви и верности. И Прикамью здесь тоже есть чем гордиться, только в этом году юбилей совместной жизни в регионе отметят 369 пар и это только те, что вместе более полувека.

Политика поддержки и поощрения крепкой семьи реализуется в Прикамье уже не первый год. Награда для многодетных «За достойное воспитание детей» - это не просто медаль, но еще значительное материальное поощрение. И сегодня эта премия далеко не единственная.

Татьяна Абдуллина, заместитель председателя правительства Пермского края: "Важно, чтобы мы чествовали хорошие семьи, семьи, которые воспитали достойных граждан наших страны, нашего края. Люди понимают, насколько важно нам сегодня рассказывать о таких семьях".

В семье Мазуряк своя радость - впервые за два десятка лет старая яблоня вновь покрылась плодами. Такого урожая хватит уже не на одну семью.