• Пермский край
  • Обновлено в 14:23
news-details
Происшествия

Владельцы гаражей обратились в суд с коллективным иском

В Ленинском суде Перми начался процесс по скандальному сносу частных гаражей в Разгуляе. Владельцы жалуются, что строения начали ломать без всякого предупреждения и компенсаций. А территорию и вовсе огородили и взяли под охрану люди сомнительной внешности.

Конфликт между хозяевами гаражей и властями возник, как только было принято решение о строительстве в этом месте новой сцены для театра оперы и балета. В активную фазу спор перешел, когда пермская мэрия передала в краевой УКС права на землю под гаражами, и подрядчик вышел на расчистку территории. Владельцы строений пошли в прокуратуру и полицию, затем в суд. Под коллективным иском подписалось 40 человек.

Сергей Щукин, адвокат: "У моего доверителя незаконными действиями администрации, управления капитального строительства, подрядчика уничтожено личное имущество и гараж. На процессе рассматривается вопрос о признании незаконными действий административных ответчиков. От процесса ждем удовлетворения исковых требований. В конечном итоге ждем полного возмещения ущерба".

Главным ответчиком по делу выступает департамент земельных отношений администрации Перми.

Есть информация, что площадка под гаражами должна стать частью большого культурного кластера, на этом месте должны построить новое здание театра оперы и балета.

Пока в суде идет рассмотрение документов. Материалов дела много, потому что истцов 40 человек. Возможно, в дальнейшем и эта цифра вырастет, ведь речь идет о 300 гаражах.