• Пермский край
  • Обновлено в 13:35
news-details
Общество

Пермские спасатели отметили профессиональный праздник

В профессиональный праздник звонков на единый номер экстренной службы 112 меньше не становится, в среднем за день 300- 400 обращений. Большую часть вопросов удается разрешить по телефону. Спасателей вызывают только в крайнем случае. На сбор бригады есть ровно минута.

Вызов поступил от супругов Пьянковых, Валентина упала с инвалидной коляски, у мужа, которому на днях исполнилось 90 лет, просто нет сил ее поднять. Проблема решили за считанные минуты.

Николай Пьянков: "Прихожу, она лежит, а я сделать ничего не могу... Спасибо, помогли".

Случаи бывают самые разные, спасатели должны быть готовы ко всему: помочь попасть в заблокированную квартиру, погрузиться на дно реки посреди зимы или поймать огромного питона в канализации многоквартирного дома. В спецавтомобиле есть все необходимое оборудование. При необходимости можно зайти в задымленное помещение, разрезать искореженный автомобиль или вытащить человека из-под завала.

Андрей Мерзляков, спасатель Пермской городской службы спасения: "У нас были ситуации, когда мы работали и по четыре аварии в день. В принципе со всей этой станцией мы можем переходить в любой завал, в любую зону катастрофы".

Но все-таки главная задача экстренных служб — это спасение жизни людей. Каждый день приходится не только учиться, но и тренироваться в условиях, максимально приближенным к боевым.

Занятия проходят в центре медицины катастроф. Здесь-то уж точно знают, что главное в спасении - это скорость реакции и слаженность действий.

Олег Федоткин, директор Пермского краевого территориального центра медицины катастроф: "Мы в режиме онлайн можем уже видеть, что случилось в Гайнах, в Чернушке, и буквально в считанные несколько минут эта ситуация оценивается".

День спасателя в России отмечают уже четверть века. Пермская служба за это время неплохо зарекомендовала себя, специалисты принимали участие в ликвидации самых сложных ЧС и не раз выигрывали всероссийские соревнования.

Олег Попов, экс-начальник ГУ МЧС по Пермскому краю: "Служба организовывалась с ноля. И практически от вешалки дойти до лучшей службы Российской Федерации, до лучшей службы в мире".

А пока дежурство продолжается. Предстоящие праздники - только повод для усиления. По опыту - в эти дни к спасателям обращаются чаще обычного.