• Пермский край
  • Обновлено в 17:47
news-details
Общество

Военная драма «Праведник» лидирует в российском прокате

В Перми зрители называют «Праведника» самой эмоциональной лентой последнего времени. О том, что берет людей за душу.

Съемки фильма шли целый год в России, Израиле и Белоруссии. Чтобы передать атмосферу и эмоции, режиссер Сергей Урсуляк отправил съемочную команду фактически по тому же маршруту 1942-го. Александр Яценко, Любовь Константинова, Константин Хабенский, Сергей Маковецкий пробирались сквозь дремучие чащи, мерзли под дождем, падали в грязь.

Как признаются сами актеры, картина получилась настоящей и до слез пронзительной. Здесь затронуты важные темы и есть ответ на главный вопрос - что способно спасти мир?

Любовь Константинова, актриса: "Я так рада, что об этом узнают люди, потому что это очень хороший пример".

В основу фильма легла и подлинная история, и рассказы потомков спасенных евреев. Автор сценария собрал все воедино и обрамил в художественную канву.

Сергей Урсуляк, режиссер: "В основе всё правда. Но это правда, освещенная художественным взглядом".

О подвиге помнят до сих пор. Потомки спасенных Николаем Киселевым разлетелись по всему миру, но ежегодно собираются в Тель-Авиве 5 июня, в день последнего массового убийства в Долгиновском гетто.

Несмотря на то, что «Праведник» идет в прокате не первую неделю, интерес зрителей к картине не пропадает. Даже есть цифры. За первые 10 дней кассовый сбор составил более 360 млн рублей, картину посмотрели порядка 1 млн 100 человек по всей России.