• Пермский край
  • Обновлено в 12:44
news-details
Здоровье

Закон о дополнительном выходном дне для диспансеризации вступил в силу

В России вступили в силу поправки в Трудовой кодекс, согласно которым любой житель страны имеет право на дополнительный выходной для прохождения диспансеризации, то есть для бесплатного медицинского обследования. Лицам старше 40 лет такой возможностью можно воспользоваться один раз в год.

Светлана работает с детьми, поэтому требования к своему здоровью повышенные. Говорит, что проходит обследования и без предоставления выходных.

Светлана Мацеева: "Мне не очень актуально, потому что я работаю сама на себя".

А вот для других пермяков старше 40 лет то, что на диспансеризацию выделяется дополнительный выходной, правда, хорошая новость.

Светлана Шумихина: "И наблюдение за здоровьем, и дополнительный выходной".

В действительности, на выходной для прохождения диспансеризации могут рассчитывать работающие взрослые любого возраста. До 40 лет — один раз в три года, поскольку чаще обследование не проводится. После 40 лет — ежегодно, и это новшество Трудового кодекса. Два выходных в год полагаются тем, кто на пенсии или за 5 лет до наступления пенсионного возраста.

Людям за 40, которые в этом году обследование ещё не проходили, достаточно записаться на удобный день. А тем, кто младше, стоит найти в интернете такую таблицу — с годами рождения, которые попадают под диспансеризацию в 2020-м.

Не менее важный пункт в 185-й статье Трудового кодекса о диспансеризации — это то, что даже в предоставленный выходной за работником сохраняется средний размер заработной платы и занимаемая должность. Но и ваш визит к врачам должен быть подтверждён справкой в свободной форме, главное, с печатью.

Алексей Жучков, юрист: "Работодатель имеет право своим локальным нормативным актом установить обязанность работника предоставить справку. Непредоставление этой справки может быть чревато тем, что данное отсутствие может быть расценено как прогул, вплоть до расторжения договора".

Диспансеризация предполагает осмотр врачами разного профиля и взятие анализов. В зависимости от пола и возраста в этот список входят электрокардиограмма, определение уровня холестерина и глюкозы в крови, маммография и другие исследования.

Ксения Лысковцева, заведующая отделением медицинской профилактики Городской клинической поликлиники №5: "Сегодня диспансеризация - это целый комплекс мероприятий, который помогает выявить заболевания на ранней стадии, выявить факторы риска развития заболеваний. У нас диспансеризация занимает не более часа".

Если в рабочее время не вырваться даже на час, поможет нововведение. Но выходной день для диспансеризации, по закону, следуют заранее согласовать с работодателем.