• Пермский край
  • Обновлено в 08:58
news-details
Экономика

Глав СМИ края пригласили на экскурсию по ПЦБК

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин пригласил глав СМИ Пермского края на экскурсию по Пермскому целлюлозно-бумажному комбинату. Предприятие было показано как пример оперативного переустройства цепочек поставок в новых экономических реалиях. Здесь же состоялась беседа главы региона с журналистами. В частности были подтверждены сроки запуска проекта "Центральное железнодорожное кольцо" пермского наземного метро.

Свыше 270 млн кв. м гофропродукции в год - цифра впечатляет, так же как и то, что каждый 20-й гофроящик в России выпущен на Пермской ЦБК.

В рамках рабочего визита на "Уралбумагу" - это самое крупное подразделение ПЦБК площадью более 50 тысяч кв метров - технологию производства гофротары вместе с главными редакторами региональных СМИ оценил глава Прикамья Дмитрий Махонин.

Во время экскурсии рассказали, что здесь делают столько картона в день, что каждому жителю краевой столицы можно выдать по одной коробке в руки.

Не только демонстрация возможностей предприятия, которое с 2018 по 2021 гг благодаря внедрению инструментов бережливого производства увеличило производительность труда на 32%, стало поводом визита губернатора и журналистов на завод, но и последующее общение в формате вопрос-ответ.

Дениса Полякова, главного редактора газеты "Искра", к примеру, интересовала поддержка производств в условиях санкций и реставрация Гостиного двора в Кунгуре - в России таких объектов всего три - в Санкт-Петербурге, в Костроме и в Кунгуре. Губернатор пообещал, что работы будут начаты в скором времени.

За полтора часа глава Прикамья ответил на более чем 40 вопросов. Среди них - работа промышленных предприятий, сельскохозяйственной отрасли, планы по строительству третьего моста через Каму, развитие транспортной доступности на примере кольцевого движения пригородных поездов в Перми, открытие которого запланировано на 30 апреля. На старте время в пути по кольцу составит порядка 80 минут. Этот маршрут станет основой для будущих 4 радиальных веток - «Камская» (Курья – Голованово), «Сылвенская» (Пермь 2 – Голованово), «Егошихинская» (Курья – Липовая гора) и «Чусовская» (Липовая гора – Левшино).

Также были затронуты темы качества медицинских услуг, коронавируса и связанных с ним ограничений, наращивание объёмов продуктов питания собственного производства, озвучены планы по строительству инфраструктурных объектов и подготовке к 300-летию Перми.

По словам главы региона, готовится большая программа, в том числе проведение Всероссийской студенческой весны (14+), туристических федеральных форумов и другие события, чтобы пермяки действительно почувствовали изменения к лучшему.