• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Общество

В Прикамье к интернету подключили 344 социальных объекта

В школе села Бичурино Бардымского округа в этом учебном году информатика у ребят стала любимым предметом. Впрочем, и на других уроках все теперь иначе. Благодаря сразу двум нацпроектам учебное заведение разом шагнуло в цифровое будущее.

Знакомство с литературой серебряного века подкрепляется материалами с сетевых просторов - в школе села Бичурино Бардымского округа провели высокоскоростной интернет в рамках нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации», инициированного президентом Владимиром Путиным. Так что новые возможности появились и у ребят, и у педагогов.

Резеда Камакаева, завуч школы с. Бичурино: "Дела пошли лучше, интернет используют все учителя, они каждый день заполняют журнал «Эпос», процесс пошёл легче и быстрее".

Для высоких скоростей и оборудование требуется соответствующее, это уже в рамках нацпроекта «Образование» - школа получила 20 новых ноутбуков, IP-камеры, многофункциональные устройства, Смарт-ТВ. Всё запустили в работу.

Можно присутствовать на открытом уроке, преподаватель при этом может находиться, например, в Москве, или в любом другом городе, присоединяются все желающие и постигают все тонкости математической науки.

Интернет в социальные объекты проводят по всему краю - дома культуры, школы, фельдшерско-акушерские пункты. С появлением интернета в ФАП села Аряж, Куединского округа, говорит Елена Мальцева, работать стало гораздо проще.

Елена Мальцева, фельдшер: "Мы уже всё видим про пациента, он приходит - мы знаем всю историю болезни. Это очень легко, вообще, красота!"

Довольны пациенты - в режиме видеомоста можно получить консультацию специалиста районной больницы и не тратить время на поездки, а приступать к прописанным процедурам.

Глава региона Дмитрий Махонин неоднократно отмечал, что неважно, о каком населённом пункте идёт речь - одинаково комфортно должны себя чувствовать жители и больших городов, и сёл, и деревень.

Петр Шиловских, министр информационного развития и связи Пермского края: "Интернет сейчас это необходимость, это обязательное условие комфорта жизни. Когда интернет появляется на селе, это даёт возможность не только дистанционного образования, работы, а также повышает уровень и качество жизни".

А результаты этого года говорят сами за себя - школ, учреждений культуры, ФАПов, с высокоскоростным интернетом в общей сложности стало больше на 344 объекта.