• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Общество

В Перми прошел круглый стол, посвященный 80-летию создания системы ООПТ Прикамья и 5-летию природного парка "Пермский"

В Перми состоялся круглый стол, посвященный 80-летию создания системы особо охраняемых природных территорий Пермского края и 5-летию природного парка "Пермский". В рамках него ученые, экологи, общественники и представители власти собрались, чтобы подвести итоги, обсудить планы дальнейшего развития и поделиться лучшими практиками эффективного управления в этой сфере.

Юлия Майорова, начальник отдела ФГБУ «Национальный парк «Куршская коса»: "Мы внимательно следим за потоками туристов. Для этого у нас организована сеть эко-троп, все они оборудованы специальной инфраструктурой, снижающей нагрузку на эко-системы, на природные комплексы. Безусловно, важную роль играет экологическое просвещение".

Как заявлено, по количеству особо охраняемых природных территорий, а их около 360, Пермский край сегодня занимает лидирующие позиции в Приволжье. Этому направлению краевые власти уделяют особое внимание. Как подчеркивал губернатор Дмитрий Махонин, в планах региона реализовать возможности проектов по развитию туризма. Так, на этот год в планах у Минприроды продолжать обустраивать туристические маршруты удобствами. Это позволит снизить антропогенную нагрузку.

Лев Третьяков, начальник управления охраны окружающей среды Министерства природы Пермского края: "Наша задача – сохранить эти территории. Необустроенные все равно будут посещаться и будут разрушаться. А обустроенные способны пропустить в несколько раз больше людей, чем сейчас, совершенно без вреда для себя".