• Пермский край
  • Обновлено в 09:57
news-details
Общество

Пермяки отдыхают на официально закрытых пляжах

Пляжи в Пермском крае по-прежнему официально закрыты, по крайней мере до 14 июля, но это не помешало им с наступлением жары стать по-настоящему многолюдными местами.

Несмотря на жаркую погоду, утром пляж возле Коммунального моста выглядит непривычно пусто. На входе закрытый шлагбаум, на стене постановление: закрыт до особого распоряжения.

Орзу работает здесь охранником и чистит от мусора береговую линию. Говорит, на его предупреждения, что находиться тут нельзя, люди не реагируют. Но он их понимает.

Орзу Однаев: "На время карантина люди устали дома сидеть".

Детская площадка вместе с кафе закрыты, желающих искупаться и позагорать не очень много, а вот спортсменов достаточно.

На огороженной территории тренировки по волейболу проходят у ребят из академии игровых видов спорта. Занятия на улице возобновились не так давно, рассказывают Даниил и Саша. То, что на открытом воздухе лучше, это факт.

Даниил Левко: "Другие группы мышц работают. Все по-другому, и потолка нет и совсем другая тактика игры".

Еще несколько недель назад пляжи патрулировали полицейские, которые могли выписать штраф. Теперь их сменили спасатели. «Разгонять» людей они права не имеют, а вот в случае необходимости прийти на помощь обязаны.

На пляже у Мотовилихинского пруда уже с утра людей много, несмотря на предупреждающие таблички, многие купаются.

Алексей Старков, спасатель: "Времени только 11.00 часов, а уже полный пляж, обычно собираются к часу - к четырем".

Растяжка «Пляж закрыт» расположилась на посту охраны на входе на КамГЭС. На машине сюда не проехать, охраны сейчас на месте нет, а вот обойти можно запросто.

Так и поступают желающие отдохнуть. Здесь также на воде буйки, на посту - спасатели. На пляже люди есть, но не так много.

Дарья с малышами такой хорошей погоды ждали долго. Информацию о том, что на пляж все-таки можно, нашла в интернете.

Дарья Шакирова: "Я специально смотрела по интернету, что пляжи открыты, но купаться не советуют. Если бы не разрешено, мы бы не пошли".

Запрет подтвердили в Роспотребнадзоре. И тут два момента: краевой указ и несоответствие качества воды.

Эльвира Миншакирова, главный специалист-эксперт отдела надзора по коммунальной гигиене управления Роспотребнадзора по Пермскому краю: "Согласно указу губернатора края работа пляжей приостановлена до 14 июля. Качество воды постоянно меняется, оно нестабильное, и рекомендовать использование пляжей мы не можем".

Откроют ли официально пляжи 14 июля, точно не ясно, это будет зависеть от эпидобстановки и качества воды и песка. Единственное, что пока стабильно - жаркая погода, которая порадует пермяков как минимум еще неделю.