• Пермский край
  • Обновлено в 15:27
news-details
Здоровье

Участники "Теплого забега" собрали 1,5 млн рублей для больных детей

Более двух тысяч участников собрал в этом году благотворительный "Теплый забег" от пермского фонда «ДедМорозим». Среди новоявленных бегунов было немало детей. В том числе дети-инвалиды. Они тоже преодолевали дистанцию, желая помочь тем, кто вообще не имеет возможности покинуть квартиру или больничную палату.

Главный забег — на колясках — самая большая ответственность. Наверное, оттого Евгений Ильин столь сосредоточен на старте, а уже после финиша не сдерживает счастливой улыбки и искренней радости за сына Егора.

Евгений Ильин, участник «Тёплого забега»: "Атмосфера праздника всегда им нужна, потому что они время своё проводят дома. А тут столько народу, столько эмоций, все счастливы!"

В качестве сопровождающих — не только родители: с кем-то бегут волонтёры, а кому-то помогает финишировать губернатор. Ребята тоже не расслабляются: это только кажется, что им не надо прилагать усилий.

В этом году благотворительный забег «Дедморозим» побил собственный рекорд и стал одним из самых масштабных в России. На старт вышли около двух тысяч неравнодушных атлетов.

Взрослых участников забега согревают такие яркие варежки, они приехали из Новосибирска. А вот медали сделаны в Перми, традиционно из самого «теплого» материала – дерева.

Дмитрий Жебелев, координатор благотворительного фонда «ДедМорозим»: "В этот раз мы помогаем ребятам с неизлечимыми заболеваниями, чтобы у них было оборудование, медики на дом приходили, специалисты по социальной работе, няни, чтобы эти дети могли жить дома, не в больнице. И чтобы они жили обычной детской жизнью".

Костюмы бегунов — отдельный повод увидеть старт и финиш «Тёплого забега». Фотографы Николай Швецов и Анастасия Крафт участвуют не впервые — в этот раз надели папахи.

Николай Швецов, участник «Тёплого забега»: "Я люблю горы, Настя любит цирк, мы без этого никуда».

В этот раз участникам «Тёплого забега» удалось собрать в полтора раза больше, чем в году минувшем — 1 млн 500 тысяч рублей. Кому конкретно помогут эти деньги, организаторы обещают рассказать на сайте фонда.