• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Спорт

Праздничный утренник перешел в турнир по дзюдо

Соревнования на призы Деда Мороза состоялись в зале спортшколы «Темп». Участвовали самые юные воспитанники. Кто победил?

В белых костюмах, правда, вовсе не зайчиков, юные дзюдоисты кличут Деда Мороза, радуются его приходу, а потом выслушивают поэтические наставления от Снегурочки.

А потому что праздничный утренник плавно переходит в турнир. Соревнования на призы Деда Мороза в зале спортшколы «Темп» проводят во второй раз. Участвуют самые юные воспитанники пермского «Кодокан», 8-9 лет, сентябрьский набор 2019 года.

Евгений Свечников, тренер МАУ «СШОР по дзюдо Перми»: "Тут ограниченная техника, нельзя делать болевые удушающие приёмы, броски с падением назад, броски с колен. И девочки сегодня принимают участие, и ребята, все они имеют подготовку белого и жёлтого пояса".

Применил разрешённый приём удержание и побеждает в схватке 8-летний Матвей Стороженко. За полгода тренировок научился многому, в том числе уважительному отношению к сопернику.

На тренировки к 8.30 утра три раза в неделю Матвея водит папа. Игорь Стороженко отмечает позитивные изменения в сыне.

Игорь Стороженко: "Стал следить за своими вещами. Утром делает зарядку. Отжимается, по крайней мере, приседает. Это уже хорошо".

Перед каждым боем, снова и снова, расставляют спортсменов на нужные исходные позиции терпеливые рефери.

На татами выходят уверенно, борются азартно, сложнее всего пока новобранцам даётся политес за периметром. Это обязательные 4 поклона вежливости до схватки и по окончании её.

Главная цель турнира — преподать ребятам первый соревновательный опыт. И, конечно, подарить новогоднее настроение, пока ещё юные дзюдоисты верят в Деда Мороза и радуются сладким подаркам от него.