• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Экономика

В Пермском крае предпринимателям выделят субсидии на развитие туристического бизнеса

В Пермском крае предпринимателям выделят субсидии на развитие туристического бизнеса. Меры поддержки обсудили на заседании Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата под председательством губернатора Пермского края Дмитрия Махонина.

На конкурсной основе индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам будут предоставляться субсидии на приобретение модульных гостиниц и глэмпингов. Данная форма поддержки позволит создать новый востребованный формат для размещения путешественников там, где туристский поток уже достаточно высок, а инфраструктура для их приема отсутствует, или она недостаточно развита. Поддержка направлена на создание условий для пребывания людей на активных маршрутах и вблизи популярных туристских объектов.

Второй вид поддержки, который появился для предпринимателей в сфере туризма – предоставление грантов туроператорам на организации и проведение рекламных туров по брендовым туристским маршрутам.

Добавим, что к 2030 году Пермский край планирует увеличить турпоток в три раза до 1,5 млн человек в год в соответствии с национальным проектом «Туризм и индустрия гостеприимства».