• Пермский край
  • Обновлено в 14:50
news-details
Общество

Кульминацией «Небесной ярмарки» стал Танец слонов

За церемонией закрытия "Небесной ярмарки" в Кунгуре наблюдали 20 тысяч человек. Красочное шоу, ставшее финальным аккордом, получилось грандиозным

День закрытия стал чуть ли не единственным солнечным за всё время проведения «Небесной ярмарки». Двойную победу празднует уфимец Руслан Кильмаматов. Победитель чемпионата Приволжского округа и Кубка Пермского края, ещё пару дней назад он сомневался, что вообще поднимется на пьедестал почёта.

Церемония закрытия фестиваля прошла на стадион «Труд». Чествовали пилотов более 10 тысяч зрителей. За всё время проведения фестиваля его посмотрели почти 55 тысяч человек. В финальный день — самый большой наплыв зрителей из разных регионов страны.

Хэдлайнером концерта стала группа «Братья Грим». Пока зрители аплодируют артистам, а те исполняют знакомые хиты, в темноте по всему периметру стадиона воздухоплаватели готовятся к главному шоу фестиваля - «Танцу слонов».

Этот фестиваль — 18-й, тем не менее в Кунгур каждый год приезжают всё новые зрители. Потому пилоты терпеливо объясняют, почему шоу называется «Танцем слонов». Хореография "танца" проста - пилот нажимает рычаг, подавая горячий воздух, и отпускает его. И действительно, будто слоны ступают на землю.

В этот раз облачность была слишком низкой, поэтому шары от земли не отрывались, тем не менее их покачивание в такт музыке стало зрелищем не менее эффектным, чем обычно.