• Пермский край
  • Обновлено в 12:18
news-details
Политика

На заседании фракции ЛДПР в Заксобрании Прикамья обсудили строительство

Заседание фракции ЛДПР в Законодательном собрании Пермского края на этот раз полностью было посвящено строительству. С докладом выступил профильный региональный министр Артем Габдрахманов и рассказал о темпах возведения жилья в Прикамье. В 2023 году в крае было построено почти 2 миллиона квадратных метров жилья, при этом доля многоквартирных домов только треть, все остальное — индивидуальное жилищное строительство. По мнению депутатов, с каждым годом малоэтажная застройка набирает все большую популярность, прикамцы все чаще выбирают для жизни частные дома. В целом же ежегодно около 70 тысяч семей улучшают свои жилищные условия.

Николай Благов, депутат Законодательного собрания Пермского края, фракция ЛДПР: "Это будущее, и мы такими просторами обладаем, особенно Пермский край. Мы сейчас стали строить все интересней. И может быть, о чем мы мечтаем, начнем увеличиваться не за счет сельских территорий, которые к нам переселяются, а за счет территорий, которые бы хотели переехать в Пермский край. Поэтому все занимаемся одним делом".

Другая важная задача, которая стоит сейчас перед региональными властями — расселение аварийного жилья. Несмотря на то, что процесс этот идет рекордными темпами, количество ветхого жилья в Прикамье только увеличивается. Ведется постоянный мониторинг, статус аварийных получает все больше новых домов. Плюс ко всему сейчас завершается федеральная программа по расселению жилья, предполагается, что новая начнет работать только в 2025 году.

Олег Постников, депутат Законодательного собрания Пермского края, руководитель фракции ЛДПР: "Мы ждем, когда в том числе, и по поручению президента, которое он озвучил в послании Совету федерации 29 февраля, что это программа в ближайшее время будет запущена. Мы умеем в Пермском крае строить, и я думаю, что мы, как только будут понятны инструменты финансирования, мы исполним эту программу максимально быстро".