• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
Политика

Губернатор Пермского края провел прием граждан

В региональной приемной президента России прием сегодня провел губернатор Пермского края. Подавляющее количество вопросов было задано о здравоохранении, точнее о его доступности в небольших городах и селах.

Таисья Нагоева приехала в приемную Президента РФ в Пермском крае на приём к губернатору из деревни Савино Карагайского района. Пенсионерку интересовал вопрос оказания качественной медицинской помощи — местная амбулатория уже давно не отвечает запросам населения.

Савинская амбулатория переехала в двухэтажное здание ещё 1985 году. И это якобы была временная мера.

На площади 205 кв.м. размещено 11 кабинетов: врачи общей практики, стоматологический кабинет, акушер-гинеколог, педиатрическое отделение, врачи общей практики. Прикреплено 2500 человек.

Если брать всё сельское Менделеевское поселение, то все 6 тысяч. Новое здание врачебной амбулатории уже начали возводить. Деньги на строительство выделены из бюджета края. Общая площадь будущих помещений - 700 кв.м., предусмотрен дневной стационар.

Николай Юклиевский, руководитель проекта ООО «Тонус-Плюс»: "В декабре планируем выполнить работы по кладке стен и перегородок, после окончания работ по кладке стен будут привлекаться субподрядные организации".

Предложения жителей края по ремонту медучреждений и дорог Максим Решетников выслушал и в региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» и председателя правительства Дмитрия Медведева. Вместе с руководителем общественной приемной Александром Бойченко.

Преподаватель физкультуры Вячеслав Жабин из Губахи рассказал о необходимости ремонта местного стадиона около Уральского химико-технологического колледжа.

Вячеслав Жабин: "Это будет тогда и качественно, и здорово. И будет настроение и желание у детей заниматься физкультурой".

Капитальный ремонт спортивной площадки запланирован на следующий год.

Максим Решетников, губернатора Пермского края: "Предусмотрели средства на то, чтобы полностью привести в порядок все и спортивные залы, и собственно пришкольные стадионы и при колледжах, и техникумах. Вы у нас попали, я так понимаю, в первую очередь. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация, и деньги уже на следующий год стоят".

Большинство вопросов касалось сферы здравоохранения. Обратившихся интересовали ФАПы. Было заявлено, что до 2024 года будет заменено более двух сотен фельдшерско-акушерских пунктов по всему Прикамью. А в поселке Северный Коммунар Сивинского района тоже появится новая врачебная амбулатория. После обращения жителей к губернатору объект включили в программу развития Пермского края. Савинскую врачебную амбулаторию должны сдать во втором квартале следующего года. Долгожданное открытие намечено на сентябрь.